В школе месячник правовых знаний – акция « Полиция и дети»

В школе  месячник правовых знаний – акция « Полиция и дети»

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. В школе  большое внимание уделяется профилактической работе.  Разработаны и утверждены планы мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании среди учащихся. Коллективом школы  используются различные формы и методы индивидуальной и коллективной профилактической работы с обучающимися и воспитанниками, состоящими на профилактическом учете в ПДН  и школе. Работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков  в школе проводится в тесном сотрудничестве со следующими службами: комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Аликовского района, подразделением по делам несовершеннолетних при районном отделении полиции, Яндобинской  сельской администрации и др.

C целью обеспечения взаимодействия школы с органами внутренних дел по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних в школе проводится профилактическая акция «Полиция и дети» в рамках межведомственной  комплексной  оперативно- профилактической  операции « Дети России-2022».  В этом  учебном году акция проводится в период с 1 по 30 апреля.  В рамках данной акции 13 апреля  в школе   прошла  встреча   с  М.Д. Никитиной , инспектором по ПДН ОП по Аликовсому району МО МВД РФ «Вурнарский», И.П.Ильиной   главным  специалист-экспертом отдела опеки и попечительства Аликовского района. Мероприятие, направленное на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также профилактику наркомании прошло с участием руководства школы и старшеклассников. Выступая перед учащимися, участковый  инспектор  М.Д Никитина и  И.П.Ильина  поведали о вреде употребления наркотических средств, привели реальные примеры о негативном влиянии наркотиков на организм человека, а также проинформировали о правовых последствиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Они  в свою очередь, рассказал, как подростки, попадая в плохие компании, начинают употреблять запрещенные вещества и со временем могут начать их распространять, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Обращаясь к старшеклассникам, напомнили об алгоритме действий в случае, когда они становятся свидетелями противоправных деяний.

В ходе мероприятия настоятельно рекомендовали  обучающимся  соблюдать правила поведения, Устав школы. В ходе встречи  Марина Демьяновна разъяснила учащимся школы вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Школьникам также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений. Также инспектор затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам. Напомнили о необходимости организации своего досуга, в частности, посещения спортивных секций и кружков по интересам. Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром.

jpg
dsc03858.jpg 100,21 Kb 13.04.2022