Викторина ко Дню А.С. Пушкина в летнем лагере

Викторина ко Дню  А.С. Пушкина в летнем лагере

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. В этот день в детских лагерях  проходят  мероприятия, посвященные памяти Александра Пушкина.

Особенности сказок Пушкина - это динамичный сюжет, необычные ситуации и события, полные чудес и роскоши. И так как каждая деталь в них естественна, тесно связана с жизнью или взята из мира, окружающего ребёнка, то читать и понимать их очень просто. Многие герои сказок Пушкина ведут себя как люди из трудовой, крестьянской среды. Не чуждаются простого физического труда: печку затопить, дом прибрать, тем самым помогают воспитывать в детях уважение к труду. Сказки Пушкина написаны в стихах, но дети всегда "на ура" воспринимают их, так как изложены они простым и понятным языком. В каждой сказке встречаются афоризмы и доступное пояснение того, какой вывод должен сделать ребёнок после прочтения. И, главное, абсолютно все сказки Пушкина воспитывают благородные чувства. С целью активизации знаний детей о сказках великого русского поэта А.С.Пушкина в отрядах прошли литературные викторины  по сказкам А.С. Пушкина.

Основные задачи данного мероприятия :
Обучающие. Расширять знания детей о сказках А.С.Пушкина. Продолжать учить детей извлекать мудрость из прочитанных сказок.
Развивающие. Развивать мышление, память, умение цитировать строки из литературных произведений, умение концентрировать внимание для поиска ответа.
Воспитательные. Воспитывать интерес к чтению и чувство гордости за великого русского поэта А.С.Пушкина.

Во время вступительной беседы дети узнали о детстве поэта, о его семье и, конечно, о замечательной няне – Арине Родионовне, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей.

Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспомнили окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжили предложенные отрывки («А что же было дальше?»).

Затем ребята приняли участие в занимательных конкурсах: «Знаток сказок А. С. Пушкина», «Назови сказку по словам». Играя в игру «Балда у моря», дети прочитали полюбившиеся стихотворения поэта. Затем озвучили видеоролик «У Лукоморья». Просмотрев видео презентацию «Жизнь и творчество А. Пушкина», ребята смогли рассказать, чему же учат сказки великого писателя. Всем было весело и интересно.