3 декабря- Международный день инвалида

3 декабря- Международный день инвалида

        Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.

    Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.

    Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

   Сегодня в рамках международного дня инвалидов  в начальных классах прошел Урок доброты, направленный на формирование взаимного уважения и равенства между учащимися-инвалидами  и их сверстниками.

     Во время урока  учащиеся  вспомнили мультфильм «Цветик-семицветик» по одноименной сказке Валентина Катаева. Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью.

   Учащиеся узнали, как обучаются и общаются люди с инвалидностью по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата. С помощью азбуки Брайля составляли слова, попробовали жестовую речь. Узнали о ярких достижениях известных людей-инвалидов в музыке, живописи, спорте, цирке, покоривших Килиманджаро и Эльбрус.

   День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.