Экскурсия в этноэкологический комплекс "Ясна"

Старшеклассники школ Аликовского муниципального округа побывали на экскурсии в этноэкологическом комплексе «Ясна»

✨21 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Одним из них является национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства".

✨Согласно Национальному проекту "Туризм и индустрия гостеприимства" значительный упор делается на развитие внутреннего туризма на территории России.

✨В рамках вышеназванного проекта создаются условия для повышения доступности поездок по стране для российских граждан, включая детские культурно-познавательные поездки.

✨Так, в рамках проекта, учащиеся школ Аликовского муниципального округа побывали на экскурсии в этноэкологическом комплексе «Ясна» с погружением в национальные традиции и культуру коренного населения Чувашии.

✨Туристическая база «Ясна» представила несколько программ: «Дуб Кереметь», «Музей музыкальных инструментов древних чувашей», «Семья и традиции чувашей», мастер-класс «Руноплетение чувашей», «Ролевые игры» на свежем воздухе, «Живая вода», создание народного музыкального оркестра с помощью древних музыкальных инструментов чувашей.

✨Поподробнее хотелось бы остановиться на экскурсионной программе по поляне. Место силы - дуб Киреметь. Что входит туда? Это легенды о чувашских Богах и героях в деревянных скульптурах этнографического комплекса, легенда о напитке Богов Сура, деревья в понимании наших предков ( Деревья – родственники), практикум общения с деревьями, памятник природы Чувашской Республики - дуб Киреметь, практикум на месте силы "Загадываем желание".

✨Что же узнали о музыкальной одаренности суваро-булгаро-чувашей. Известный собиратель музыкального фольклора этнограф В.А. Мошков назвал чувашей «самым музыкальным или наиболее любящим музыку народом». Для них музыка являлась источником счастья, здоровья, вдохновения, и поэтому к ней относились как к предмету, достойному особого уважения и внимания. С глубокой древности суваро-булгаро-чуваши верили в божественную силу музыки. А самое удивительное- это то, что обычные крестьяне играли по улицам на скрипках(сохранены фотографии прошлого столетия).

✨Замечательно преподнесла программу о семейных ценностях руководитель этнокомплекса, Федорова Марина. О том, что у каждого члена семьи была своя функция, строгая иерархия. Что в доме нельзя было повышать голос, злиться. Все надо было делать в семье с любовью и добротой! Что печка- сердце дома, и она не только оберегала от злых духов, но и дарила тепло и радость всем членам семьи. И руководитель программы обратилась к подросткам с просьбой о том, чтобы они сумели сберечь семейные традиции. А на дорогу нам дали испить живой водицы! И ребята, повторяя заветные слова благодарности воде, свято поверили в то, что живая вода даст им силу и веру в предстоящие дела. Все программы этнокомплекса «Ясна» направлены на воспитание молодежи. «Желаете себе добра, делайте добро другим», -говорил Г.Н. Волков. Хочется верить, что ребята сумели сохранить в своем сердце бережное отношение к своей культуре, языку, традиции, корням.

✨Мы благодарим организаторов путешествия в этнокомплекс «Ясна»!