Урок мужества в 6 классе

20 февраля 2024 года в 6 классе МАОУ «Яндобинская СОШ» прошел Урок Мужества по теме «У Отчизны героев не счесть…» с целью формирования у обучающихся общих представлений о подвиге и героизме, проявляемом людьми во время Великой Отечественной войны, воспитания уважительного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; сохранения исторической памяти и связи поколений.

На уроке вспомнили о блокаде Ленинграда.  Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны.  Особая страница в этой истории отводится и жителям Чувашской Республики, которые спасли от войны и голода несколько тысяч жителей блокадного Ленинграда.

Далее вместе с обучающимися  вспомнили об участниках СВО - Героях Российской Федерации, уроженцах Чувашской Республики: Николае Петрове, Романе Шалаеве, Александре Старчкове, Дмитрии Семенове, Александре Конореве, о выпускнике - герое нашей школы Виталии Яковлеве, погибшем при выполнении боевого задания в зоне СВО.

В ходе  мероприятия учащиеся попытались найти ответы на следующие вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Кого можно назвать защитником Отечества?» и «Что такое долг перед Родиной?». Дети пришли к выводу, что любовь к Родине проявляется в готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.