Всемирный день прав потребителей

Всемирный день прав потребителей

   В условиях рыночной экономике каждый человек должен знать свои права как потребителя.  Очень важно, чтобы все научились грамотному поведению в рыночной и правовой среде.

   Впервые официально очертил права гражданина как потребителя Президент США Джон Кеннеди, который закрепил за потребителями четыре основных права: на безопасность, на выбор, на получение информации и право быть выслушанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. Впервые День Потребителя был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. С того дня мы защищаем свои права в магазинах, парикмахерских, ресторанах и даже в автобусах. Иногда не удается этого сделать в силу незнания Закона.

   В 5 классе была проведена беседа, из которого учащиеся узнали, кто же такой потребитель и почему его нужно защищать, играли в сюжетно-ролевую  игру. Для того, чтобы учащиеся могли полнее представить тему беседы, была подготовлена презентация, в которой рассказывалось о том: - какие права имеет потребитель; - что нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения его прав; - что такое штриховое кодирование товара; - как правильно использовать статьи из закона «О защите прав потребителя».