День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом.

И в МАОУ « Яндобинская СОШ» традиционно ежегодно отмечается этот праздник .Цель празднования Дня славянской письменности и культуры – приобщение обучающихся к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу. Задачи: познакомить школьников с деятельностью просветителей Кирилла и Мефодия, историей праздника.

С обучающимися 5 класса просмотрели презентацию « День славянской письменности  и культуры», восьмиклассники отвечали на вопросы викторины « Вопросы древности – ответы современности», а в 9 классе прошел познавательный час «Через века  несущие свет».